понедельник, 9 сентября 2013 г.

Представление информации, языки, кодирование

1. Естественный язык — в лингвистике и философии языкаязык используемый для общения людей и не созданный целенаправленно.
Искусственные языки — специальные языки, которые сконструированы целенаправленно. Таких языков существует уже более тысячи, и постоянно создаются всё новые и новые.

2. Латынь - это естественный язык, так как латино-фалискской ветви италийских языков индоевропейской языковой семьи. 

3. Язык программирования - Java. Java - это технология, используемая для разработки приложений, которые делают работу в сети Интернет более увлекательной и удобной. 
С помощью Java можно играть в игры, загружать фотографии, общаться в режиме онлайн, совершать виртуальные экскурсии и пользоваться такими услугами как дистанционное обучение, дистанционное банковское обслуживание и просмотр интерактивных карт.

4. Кодирование информации — процесс преобразования сигнала из формы, удобной для непосредственного использования информации, в форму, удобную для передачи, хранения или автоматической переработки.
Декодирование - процесс обратного преобразования кода(совершается получателем) к форме исходной символической системы(задаётся отправителем), для получения исходного сообщения.

5. Зависит от вида информации, а именно, что должно кодироваться: числа, текст, графические изображения или звук.

6. Код Бодо, в отличие от кода Морзе, двоичный и равномерный. Его передачу было легко автоматизировать.

7. Код Бодо кодирует каждый символ в 5 бит (32 символа) или в 6 бит (64 символа). То есть на любой символ приходится одинаковое количество информации. А в коде Морзе такого нет. Поэтому использование пяти символов в коде Морзе позволяет увеличить алфавит до 63 символов, в то время как в коде Бодо только 32.
______________________________________________

 "Какие выделяют цели кодирования информация? Какие существуют технологии кодирования информация? Соотнесите цели кодирования и технологии кодирования информации"


  • Цели: Засекречивание информации, быстрый способ записи, передача по техническим каналам связи, выполнение математических вычислений
  • Технологии: Шифрование, Стенография, Телеграфный код, Системы счисления
  • От цели кодирования зависит выбор технологии кодирования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий