пятница, 1 ноября 2013 г.

Общество и природа

Одна из актуальных проблем социальной философии - это проблема взаимодействия общества и природы. Это проблема стала особенно актуальной в ХХ веке, в связи с бурным развитием науки и техники, возросшей необходимостью в полезных ископаемых и энергоресурсах, ростом населения, появлением и распространением новых видов оружия, в том числе, ядерного.



Таблица примеров по теме на эссе:

Домашняя работа



Домашняя работа №2
  • Каковы проявления воздействия природы на общество?
Природа несомненно влияет на общество. Она выступает источником жизни (пример: водоём), источником производства (пример: минералы) а также быть средой обитания для человека (пример: город Челябинск, вся его природа, климат)

  • Каковы проявления воздействия общества на природу?
Общество выступает условием изменения сложившихся и создания новых природных комплексов. Это может быть постройка новых зданий (пример: Челябинск Сити) или мостов (пример: новый мост в Челябинске).
  • Можно ли, опираясь исключительно на слайд-шоу, доказать тезис о том, что взаимодействие общества и природы представляет собой единство созидания и разрушения? 
Да, можно. Опираясь на коллаж, который представлен выше, можно легко доказать этот тезис. Справа мы видим метеорит, который принёс немало разрушений - негативное воздействие природы на общество. Слева 2 картинки, иллюстрирующие негативное воздействие общества на природу, а именно загрязнение реки и воздуха.

2 комментария:

  1. Василиса, здорово! очень понравилась работа. Не смотря на то, что Вы взяли другой аспект проблемы и другой способ. Но я уважаю Вас за то, что Вы не ищете лёгких путей и не растрачиваете себя по пустякам! Очень здорово чувствуется, что в своей работе Вы попытались передать также стиль, дух исходной презентации! Молодец!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, особенно приятно слышать это от Вас! Вы научили меня всему этому, я за это Вам очень благодарна! Глядя на Вас, хочется делать что-то особенное, Вы вдохновляете меня!

    ОтветитьУдалить