воскресенье, 15 февраля 2015 г.

Политическое сознание и политическое поведение

Политическая психология - наука, изучающая политическое сознание, рассматривает его как реакцию субъекта на ту часть реальности, которая связана с политикой.
1. Политическое восприятие - первый этап обработки политической информации.
2. Политическое мышление
3. Политические эмоции

Политическая социология обращается прежде всего к результату этого процесса, представляющему собой чувственные и рациональные, эмпирические и теоритические, ценностные и нормативные представления субъектов политики.

Политическое сознание
- это мысли и переживания субъектов политического процесса относительно этого процесса и собственной роли в нём.

Обыденное политическое сознание формируется стихийно в повседневной жизни. Формирует: эмпирические представления, практические знания.

Идеолого-теоритическое сознание отражает существенные факторы и тенденции политической жизни, внутренние закономерные связи в системе понятий, обобщающих выводов, политических идей. Является результатом квалифицированной профессиональной деятельности учёных и идеологов.

Политическая идеология
- выраженная преимущественно в теоритической, более или менее упорядоченной форме система идей и взглядов, защищающих коллективные ценности и интересы, формулирующих цели групповой деятельности и обосновывающих пути и средства их реализации с помощью политической власти или воздействия на неё.

Современные политические идеологии:




Независимо от того, является ли принятая идеология результатом её критического осмысления или опирается на веру она является существенной стороной политической деятельности.

Политическое поведение
- совокупность сознательных действий, направленных на достижение какой-либо социально значимой цели и порождаемых традициями, ценностными ориентирами, а также бессознательных поступков, выраженных эмоциональным состоянием индивида.

По целевой направленности:
1. конструктивное
2. деструктивное

По количеству участников:
1. индивидуальное
2. групповое
3. массовое

По формам организации:
1. организованное
2. стихийное

"Люди необразованные в глазах толпы кажутся более убедительными, чем образованные" (Аристотель)

Электоральное поведение - поведение во время проведения выборов. Почему голосуют так, а не иначе? Почему не участвуют в выборах?

Политический протест - проявление негативного отношения к политической системе в целом либо к её отдельным элементам нормам, ценностям, политическим решениям в открыто демонстрируемой форме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий